Отказ в продлении договора займа - как решить проблему после увольнения

Здравствуйте! Брала займ в МФО 6 тыс руб на лекарства через неделю уволилась с работы по состоянию здоровья, следовательно не смогла выплатить долг, позвонив на гор линию попросила продлить договор мне одобрели но сегодня позвонили и отказали сказав что я машеница и не на какую линию не звонила что у них нет таких телефонов. Они в суд грозяться подать и заплатить не дают частями а 14000 тыс у меня нет. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации ждать суда?

Лучший ответ

Доброго Вам времени суток!

Ждите суда, После суда Вы имеете право написать такое заявление.

Для ознакомления.

Заявление (ходатайство) может содержать просьбу либо о рассрочке, либо об отсрочке платежей, а также включать предложенный заявителем график расчета по задолженности до полного ее погашения. Поскольку выбор рассрочки или отсрочки зависит от желания заявителя, то есть должника, важно правильно определить, что будет в конкретной ситуации для вас предпочтительным: Рассрочка позволяет гасить кредитный долг не сразу и единовременно, а постепенно, определенными фиксированными суммами или в процентном отношении к сумме долга. Это может быть выгодно, если у вас есть текущие финансовые возможности осуществления платежей, но их недостаточно для того, чтобы погасить весь долг сейчас и сразу. Отсрочка – отложение начала выплат по долгу на определенный срок. Это решение больше подходит тем, кто испытывает временные финансовые затруднения и не имеет возможности на момент подачи заявления оплатить долг ни полностью, ни частично. Отсрочка предполагает, что по ее завершении должник сразу внесет всю подлежащую уплате сумму. В преддверии подготовки заявления (ходатайства) необходимо определить: какие основания для рассрочки/отсрочки погашения долга вы сможете указать в заявлении так, чтобы они были убедительными для суда и позволили принять положительное решение; какую совокупность аргументов (доказательств) вы сможете представить перед судом в подтверждение оснований рассрочки/отсрочки; реальный и разумный срок рассрочки/отсрочки погашения долга, который будет достаточен для устранения оснований, препятствующих выплате задолженности единовременно и в полном объеме; удобный график платежей при рассрочке, следование которому позволит надлежащим образом гасить долг. Все указанные обстоятельства должны найти отражение в заявлении (ходатайстве), а основания – иметь документальное и (или) свидетельское подтверждение. Разумным в большинстве случаев сроком рассрочки/отсрочки платежей по кредиту считается период 6-12 месяцев. Хотя многое зависит от ситуации и объема долговых обязательств, на больший срок можно рассчитывать разве что при ипотеке, и то далеко не всегда. Кроме того, суд крайне негативно относится к попыткам ответчика злоупотреблять правом – безосновательно требовать рассрочки/отсрочки, ссылаться на обстоятельства, которые не находят подтверждение, просить явно завышенные сроки или заниженные суммы платежей. Как правило, суд при принятии решения исходит из: взаимной выгоды истца (банка) и ответчика (должника) в урегулировании долговой проблемы; полного, эффективного, в разумные сроки исполнения судебного решения. Как подготовить (написать) заявление о рассрочке Заявление должно быть исполнено в письменной форме и адресовано в суд, принявший решение о взыскании. Строгой формы его подготовки нет, но важно указать: наименование суда; информацию о заявителе (должнике); название документа («Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения»); сведения о решении суда, по которому направляется просьба о рассрочке, и краткое содержание этого решения; основания предоставления рассрочки, аргументы и их подтверждения (доказательства о трудном материальном положении, невозможности исполнять решение по уважительным причинам и т.п.); ссылку на ст.203 ГПК РФ и ст. 37 Закона об исполнительном производстве; конкретно выраженную просьбу; перечень приложений к заявлению; дату и подпись.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Спасибо за ответ!

Добрый день! Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу. Если же Вам угрожают либо требования не законны-Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.

Гаянэ, здравствуйте! В суд однозначно податут, это их право. А вы сходите к ним попробуйте график платежей подписать с ними. При этом распечатку звонков сделайте и покажите, что звонили по их номеру. Удачи Вам!

Слышать Ни чего не хотят о том что бы изменить график платежей. И частично платить не дают. А к родителям ездят и говорят что на контакт не иду.

Добрый вам день

Уважаемая Гаянэ, в данном случае дожидайтесь пока они подадут в суд. В суде заявите ходатайство по ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки и графике платежй.

Здравствуйте! Я вам советую игнорировать их и отправлять их в суд. В суде вам стоит заявить ходатайство о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Удачи Вам!