Херсон, 30.11.2017, 12:22

Судмедэксперт определил степень тяжести телесных повреждений мужа после избиения

Вопрос №13543557 из г. Херсон
опубликован 30.11.2017, 12:22
Здравствуйте. Моего мужа избили трое. Повреждения из скт: перелом дна орбиты, со смещением, перелом носа и гайморовой кости без смещения. Зчмт, сотрясение мозга. Сделана операция по замене дна орбиты на протез. Остался шрам. Судмедэксперт поставил легкие телесные. Виновникам грозит только шрам. Вопрос правильно ли определена степень тяжести телесных повреждений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перелом носа без смещения - легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, а вот перелом орбиты может потянуть на средней тяжести телесные повреждения. Ходатайствуйте о проведении повторной СМЭ. И почему виновникам грозит только штраф? Уголовное производство открыто по ст.125 УК? Между напавшими и потерпевшим были неприязненные отношения? Если не было неприязненных и нападение произошло беспричинно, тогда статья 296 часть 2 (хулиганство). а там уже не только штраф.

30.11.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Для ответа на этот вопрос нужно провести повторную экспертизу, обычно перелом - это уже повреждения средней тяжести. Пишите ходатайство о назначении повторной экспертизы следователю.

30.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

125 статья легкие телесные с кратковременной потерей тркдоспособности, т.к.лежал в больнице 15 дней, с дальнейшим долечиванием дома 5-7 дней, получается 22 дня, может я неправильно считаю. Плюс реабилитация данного перелома до года, восстановление нервов и мышц. Напали за сделанное замечание, по их словам. Судмедэксперт опирался на то что лежал менее 21 дня.

30.11.2017, 12:56

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Это средней тяжести телесные повреждения, СМЭ на руках у Вас? .

Удачи вам и вашим близким!

30.11.2017, 13:22

Пишите ходатайство на повторную экспертизу и ст. 125 легко переквалифицируется потом или 122 или 296 хулиганство, в зависимости от обстоятельств дела.

30.11.2017, 13:39