Изменения в организационной структуре - переводческая деятельность выведена на аутсорсинг, а сотрудникам отправлены уведомления о сокращении. Каким образом это затрагивает меня, одинокую маму?

• г. Рязань

Я работаю переводчиком. На нашем предприятии произошло изменение орг структуры. Переводческая деятельность выведена на аутсорсинг. Все переводчики получили уведомление о сокращении. Я, являясь одинокой мамой, не подлежу сокращению.

Мои вопросы:

1. Имеет ли право организация сократить мою должность переводчика и убрать ее из штатного расписания в связи с реорганизацией?

2. Если мне неоднократно предлагают другую должность, на которую я не соглашаюсь, является ли это основанием моего сокращения/увольнения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Нет такого права. Легче ликвидировать предприятие.

2. Не является.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2011)