Чита, 30.11.2017, 13:02

Мария. Ребенок родился 10 ноября. Развод 30 ноября. Можно ли записать ребенка на фамилию матери.

Вопрос №13543795 из г. Чита
опубликован 30.11.2017, 13:02
Мария. Ребенок родился 10 ноября. Развод 30 ноября. Можно ли записать ребенка на фамилию матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, хочу обратить внимание в законе сказано Отец и мать и родители, а не муж и жена и супруги: 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

""2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

30.11.2017, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, нет, это невозможно в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемы посетитель.

Прошло менее 300 дней после развода, таким образом все равно запишут на отца ребенка.

Всего вам самого хорошего.

30.11.2017, 13:05

Мария. Доброе время суток!

Статья 18 СК РФ. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам и всего хорошего!

30.11.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В любом случае изначально запишут именно на него. Потом уже можно оспорить в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 13:21

Запишут родителем бывшего супруга, вы можете только в судебном порядке оспаривать отцовство - согласно ст. 52 СК РФ подавайте иск.

30.11.2017, 13:25

Здравствуйте. Можно записать в вашем случае если нет соглашения с согласия органа опеки и попечительства. В силу ст 58 СК РФ

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

30.11.2017, 13:26

Забыла уточнить. Не живут вместе 5 лет и ребенок не его. спасибо.

30.11.2017, 13:16