Право внука на сдачу недвижимости при единственном наследнике и проживании в другом городе
Добрый день! Круг наследников определяется в течении 6-ти месяцев, до истечения этого срока никто не может распоряжаться наследственным имуществом, тем более внук, если он не наследует по праву представления.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если внук не является наследником, то он не имеет никакого права сдавать недвижимость. Вполне можно потребовать выселение квартирантов.
Здравствуйте, в данном случае на вопрос, кто на данный момент является собственником недвижимого имущества? Если внук является, то он имеет право сдавать, если не является, то нет
Добрый день. Внук может наследовать только по праву представления. Если нет в живых его родителя. В ином случае он наследником не является если нет завещания. И никаких прав на недвижимость не имеет.
Здравствуйте! Если внук является наследником, он и имеет право сдавать квартиру в наём после вступления в наследство. Хотя право собственности при наследовании возникает со дня смерти наследодателя, но его нечем подтвердить, поскольку свидетельство о праве на наследство выдается спустя 6 месяцев.
Лариса, добрый день!
Внук имеет право сдавать только свою недвижимость, то есть только после вступления в наследство, если нет наследников предшествующей очереди.
Всего Вам наилучшего!