Возможно ли моему осужденному мужу рассчитывать на условно-досрочное освобождение? И куда следует обратиться для подачи необходимых документов?

• г. Новодвинск

Скажите пожалуйста можно ли моему мужу надеятся на удо, он осужден по с.111 ч.3 отсидел 2 с половиной года, осталось еще 3 года, он первоход. Куда надо подать бумаги на удо.

Ответы на вопрос (1):

Часть 3 ст. 111 УК РФ из категорий особо тяжких преступлений. Право на УДО наступает после отбытия наказания не менее двух третей от назначенного срока. Вашему супругу, как я понял, назначили наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев. Для него право на УДО насупить после отбытия наказания не менее 3 лет 8 мес. Ходатайство на УДО направляется в районный (городской) суд по месту отбытия наказания. Я бы рекомендовал первоначально обратиться ему с заявлением о приведении приговора в соответствии с ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", согласно которого нижний предел наказания ч. 3 ст. 111 УК РФ исключен, что улучшает положение осужденного. Суды удовлетворяют подобные заявления осужденных и, как правило, снижают наказание на 1-3 месяца. Желаю удачи!