LSN Messenger
Уфа, 30.11.2017, 17:35

Как избежать удержания 13% налога при покупке квартиры - документы, сроки, влияние на стоимость

Вопрос №13545383 из г. Уфа
опубликован 30.11.2017, 17:35
Вот решили брать квартиру, слышала что можно принести документы о покупке жилья в налоговую, чтобы не снимали 13% налог с карты мужа. Сколько времени не будут снимать? Сумма квартиры зависит от этого? Какие нужны документы собрать? И реально ли такое?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Вычет предоставляется постепенно по мере представления декларации раз в год. И не более стоимости квартиры. Нужны документы о покупке, платежки, выписка из ЕГРН, справка 2-НДФЛ, декларация 3-НДФЛ.

30.11.2017, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Послу того, как купите квартиру, можно подать работодателю уведомление о предоставлении имущественного налогового вычета. Размер вычета зависит от суммы покупки.

30.11.2017, 17:37

Забыла дописать.

Квартира берётся в ипотеку + мат капитал.

И в этом случае можно подать документы?

Сразу после того как одобрит банк, можно заниматься этим? Квартира стоит 900000 тысяч.

30.11.2017, 17:44

Имущественный налоговый вычет с покупки жилья можно получить только с собственных средств, то есть за минусом средств материнского капитала.

30.11.2017, 17:49

Сумма материнского капитала налогового учета Согласно статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации не предоставляется. Со стороны суммы вы вправе Получить налоговый вычет после приобретения права собственности и регистрации в Росреестре.

30.11.2017, 17:57