LSN Messenger
Кемерово, 30.11.2017, 18:42

Загадка в страховой компании - почему не сказали о передаче дела и что делать, если автомобиль уже продан?

Вопрос №13545725 из г. Кемерово
опубликован 30.11.2017, 18:42
В страховая компании (являясь банкротом) приняли документы на выплаты, сделали экспертизу и просили ожидать выплат. Спустя 20 дней я позвонил уточнить, почему нет выплат, мне сказали, чтоб я забрал дело и передал в страховую виновника. Как быть? Почему они сразу не сказали? Авто уже продал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вообще странно, что приняли документы. Ничего не остается, как обращаться в страховую виновника либо продавать право требования на основании имеющихся документов автоюристам.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Правомерно. В силу пункта 3 статьи 11.1 Закона об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Так что если оформлялись по европротоколу, то нужно предоставить авто в эти сроки.

Если не по европротоколу, то согласно п.10 ст.12 Закона об ОСАГО

При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

30.11.2017, 18:58

В страховой виновника требуют предоставить авто для экспертизы, но ведь я её уже делал, после чего продал авто. Правомерно ли требование?

30.11.2017, 18:51