Калининград, 30.11.2017, 19:01

Могу ли я выбирать года для начисления декретных. В декрет уходить в 2018 г. Это второй декрет, но с первого прошло уже 4 года.

Вопрос №13545814 из г. Калининград
опубликован 30.11.2017, 19:01
Могу ли я выбирать года для начисления декретных. В декрет уходить в 2018 г. Это второй декрет, но с первого прошло уже 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 19:17

Здравствуйте,

У вас есть такое право, заменить год для начисления пособия по беременности и родам

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 19:25

Т. е. если допустим у меня в 2017 году или в 2016 году есть хотя бы один больничный лист по уходу за ребенком (он болел), тогда я могу выбрать другой год?

30.11.2017, 19:23

Здравствуйте,

Вы можете например 2016 г. заменить другим годом и написать об этом письменное заявление на имя работодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 19:26

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет! Уход за ребенком - это не болезнь ребенка, а целевой отпуск, оплачиваемый в размере 40% среднего заработка. И если в двух предыдущих годах, НЕПОСРЕДСТВЕННО предшествующих страховому случаю (новому декрету либо болезни) Вы были в декрете, то сможете заменить годы. Если не были в этих двух предшествующих годах, то берется средний заработок за последние 2 года!

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 19:31