Вправе ли Банк передавать третьим лицам на основании ст.1005 ГК, сведения о кредите (банковская тайна) и мои персональные данные.
Здравствуйте,
Конечно банк таких прав не имеет, но возможно вы разрешили банку выполнять эти действия, когда подписывали договор на кредит
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вне сомнений, Вы мыслите в правильном направлении. Однако читайте кредитный договор - наверняка в него был включен пункт, который свидетельствует о Вашем явном и четком согласии на такую передачу. Если же такого положения в договоре не окажется, тогда обращайтесь в контролирующие органы либо суд. Удачи в защите Ваших прав!
Добрый день!
В данном случае разглашать Ваши персональные данные банк не имеет право, и так же никому не имеет право указывать на Ваш долг, но договором может быть предусмотрено банком переуступка долга третьим лицам.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Но тут банки обычно ссылаются на то, что раз подписан договор. Значит все стороны согласны с его условиями. Нужно посмотреть что ответил банк, и какая мотивировка. А так если есть вариант подать жалобу в Центральный банк по этому поводу, пусть так разберутся по данному поводу.
Да действительно, такой пункт в договоре есть. Вот только правомерен ли он? Там указано, что банк имеет право на основании клиентского договора передавать сведения третьим лицам как имеющим банковскую лицензию, так и не имеющим её. Относительно персональных данных, мною практисески через месяц после заключения кредитного договора, в адрес Банка было выслано заказным письмом "Заявление на отзыв персональных данных". Конечно же пришёл отказ мотивированный какой-то хренью.