Иваново, 30.11.2017, 19:34

Вправе ли Банк передавать третьим лицам на основании ст.1005 ГК, сведения о кредите (банковская тайна) и мои персональные данные.

Вопрос №13546005 из г. Иваново
опубликован 30.11.2017, 19:34
Вправе ли Банк передавать третьим лицам на основании ст.1005 ГК, сведения о кредите (банковская тайна) и мои персональные данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Конечно банк таких прав не имеет, но возможно вы разрешили банку выполнять эти действия, когда подписывали договор на кредит

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вне сомнений, Вы мыслите в правильном направлении. Однако читайте кредитный договор - наверняка в него был включен пункт, который свидетельствует о Вашем явном и четком согласии на такую передачу. Если же такого положения в договоре не окажется, тогда обращайтесь в контролирующие органы либо суд. Удачи в защите Ваших прав!

30.11.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

В данном случае разглашать Ваши персональные данные банк не имеет право, и так же никому не имеет право указывать на Ваш долг, но договором может быть предусмотрено банком переуступка долга третьим лицам.

Удачи в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но тут банки обычно ссылаются на то, что раз подписан договор. Значит все стороны согласны с его условиями. Нужно посмотреть что ответил банк, и какая мотивировка. А так если есть вариант подать жалобу в Центральный банк по этому поводу, пусть так разберутся по данному поводу.

30.11.2017, 20:16

Да действительно, такой пункт в договоре есть. Вот только правомерен ли он? Там указано, что банк имеет право на основании клиентского договора передавать сведения третьим лицам как имеющим банковскую лицензию, так и не имеющим её. Относительно персональных данных, мною практисески через месяц после заключения кредитного договора, в адрес Банка было выслано заказным письмом "Заявление на отзыв персональных данных". Конечно же пришёл отказ мотивированный какой-то хренью.

30.11.2017, 20:13