Челябинск, 30.11.2017, 20:13

Возможно ли назначить опекуном старшую дочь в случае моей преждевременной смерти, несмотря на отсутствие отца и его нестабильную ситуацию?

Вопрос №13546203 из г. Челябинск
опубликован 30.11.2017, 20:13
У меня есть несовершеннолетняя дочь. Есть старшая дочь 26 лет. у меня неизлечимое на данное время заболевание. Отец младшей дочери с нами не проживает. Могу ли я при жизни написать завещание в случае моей преждевременной смерти что-бы опекуном стала старшая дочь? Или по закону отцу отдадут приоритет на опеку? Отец не благополучный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета.

Вопрос о назначении опекуна несовершеннолетнему относится к компетенции Органа опеки и попечительства и не может являться предметом Завещания.

30.11.2017, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Отец является законным представителем ребенка и если не лишён родительских прав, то ребёнок остаётся у отца. Ваша дочь, может попробовать оформить опеку на себя или сделать временную опеку в в органах опеки и попечительства. Но в Завещании вы это указать не сможете.

30.11.2017, 20:16

Здравствуйте! Законом не предусмотрено при жизни родителей назначать опекунов детям на случай смерти родителей. Отец ребенка является законным представителем, поэтому ребенку передадут ему.

30.11.2017, 20:17

С какого возроста мнение ребенка учитывается с кем ему жить при назначении опеки?

30.11.2017, 20:20

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. (п. 4 ст. 145 СК РФ).
Мнение ребенка учитывается при выборе опекуна с 10 лет.

30.11.2017, 20:27

СТАТЬЯ 57. ПРАВО РЕБЕНКА ВЫРАЖАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ

[Семейный кодекс РФ (СК РФ)] [Глава 11] [Статья 57] ✍ Читать комментарий к статье

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

← Статья 56 Статья 58 →

Статья 57

30.11.2017, 20:29