Отказ органов опеки и попечительства в разрешении продажи комнаты с половиной доли собственства - правомочность и нормативная база

Обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Являюсь владельцем комнаты 17,3 кв.м в 5-и комнатной квартире вместе с несовершеннолетней дочерью 13 лет (по 1/2 доли). В этой же квартире по договору дарения имею комнату 11,5 кв.м (собственница я). Хотели взять ипотечный кредит для приобретения 2-комнатной квартиры (одобрение банка получено). Обратилась в органы опеки и попечительства для дачи разрешения о продаже коматы, где собственницей 1/2 доли является моя дочь, при условии, что я по договору дарения перепишу комнату 11,5 кв.м на дочь. Органы опеки и попечительства отказали, сказав, что я обязяна переписать комнату на дочь (11,5 кв.м), но еще и после окончания мной выплаты ипотеки, наделить дочь долей в квартире (на момент окончания выплаты мной ипотеки дочери исполнится 30 лет). Подскажите, пожалуйста, правомочен ли отказ органов опеки и попечительства и на основании какой нормативной базы? Спасибо.
Лучший ответ

Наталья, на основании какой нормы вам отказали, может сказать только орган опеки. Как правило, опека требует при реализации собственности несовершеннолетнего гарантии предоставления ему в собственность по площади не менее, имевшейся у ребенка ранее. Мне не понятно, почему вы получили отказ., если вы не предполагаете пока продажу маленькой комнаты. Если не согласны, имеете право решение опеки обжаловать в судебном порядке.

Удачи!