Кострома, 30.11.2017, 20:42

Сосед подает иск с требованием перенести канализационный колодец, указывая на ложную информацию

Вопрос №13546344 из г. Кострома
опубликован 30.11.2017, 20:42
Сосед подал иск в суд на меня, в котором указал не правдивую информацию. На земельном участке находится канализационный колодец, который я купила у этого соседа вместе с квартирой. А сосед утверждает, что этот колодец установила я. Каждый месяц " служба заказчика" производит откачку содержимого, есть договор и квитанции об оплате услуг, но истец утверждает, что содержимое колодца вытекает на его земельный участок, что я лью ядохимикаты где он сажает овощи, земля истца находящаяся рядом с колодцом вся поросла сорной травой и крапивой, не окашивается. Все это он указал в иске с требованием перенести данный колодец в другое место. Заранее спасибо. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

30.11.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец не несет уголовной ответственности за ложь в исковом заявлении. Вы же вправе сослаться на недоказанность, т.к. бремя доказывания лежит на истце.

30.11.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если дело рассматривается в суде, то это не донос, а гражданско-правовой вопрос, решается судьей и выносится решение, о присуждении права. Ложный донос здесь не уместна формулировка.

01.12.2017, 12:08

Ольга Павловна! А наказать, за лживую информацию, которую он указал в исковом, можно как то истца?

30.11.2017, 21:15

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет. Это способ защиты права, но т.к. истец не несет уголовной ответственности, то должен предоставить доказательства либо привести свидетелей, которые эту ответственность несут. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 21:24