Сосед подает иск с требованием перенести канализационный колодец, указывая на ложную информацию
Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.
Истец не несет уголовной ответственности за ложь в исковом заявлении. Вы же вправе сослаться на недоказанность, т.к. бремя доказывания лежит на истце.
Если дело рассматривается в суде, то это не донос, а гражданско-правовой вопрос, решается судьей и выносится решение, о присуждении права. Ложный донос здесь не уместна формулировка.
Ольга Павловна! А наказать, за лживую информацию, которую он указал в исковом, можно как то истца?
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Нет. Это способ защиты права, но т.к. истец не несет уголовной ответственности, то должен предоставить доказательства либо привести свидетелей, которые эту ответственность несут. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!