Заключение якобы убыточных договоров, начисление премий себе и сотрудникам в тяжелое для компании время).

• г. Пермь

Один из учредителей является директором компании. Собранием учредителей было принято решение об убыточном принятии решений для компании. (заключение якобы убыточных договоров, начисление премий себе и сотрудникам в тяжелое для компании время). В связи с этим предлагают передать долю в общество, в счет погашения задолженности. Правомерно ли это? И что я могу этому противопоставить? Спасибо.

Могу ли я после решения суда, выплачивать, присужденную мне для выплаты сумму полученными дивидендами в результате деятельности компании? Ведь на тот момент я буду являться учредителем компании.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе оспорить в суде решение собрания учредителей.

Если суд признает решение собрания законным, Вы должны будете исполнить решение собрания, передадите свою долю обществу, перестанете быть учредителем, соответственно утратите право на получение дивидендов