Сосед не хочет убирать свой провод над моим участком. Как быть?
Здравствуйте. Иск в суд об устранении препятствий пользования принадлежащим вам земельным участком. Всего доброго и удачи вам.
Либо Вы решаете вопрос совместно с Вашими соседями. Либо обращаетесь в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ.Обратите внимание на кадастровые документы вашего земельного участка. Возможно там указаны обременения на ЛЭП.
Если в Вашем свидетельстве на право собственности указано, что обременения на данном участке не зарегистрировано, то правда будет на Вашей стороне. Прохождение участка электропровода через земельный участок без согласования с собственником незаконно. К тому же, сетевая организация обязана зарегистрировать сервитут (обременение) нотариально и кадастрово. А вашем случае сосед самостоятельно выполнял проведение. Таким образом, линия
электропередачи, к которой вы не имеете никакого отношения, должна быть
вынесена за пределы Вашего участка за счет собственника линии или
конечного потребителя. На то либо есть договор о технологическом присоединении, либо выданные технические условия. Рекомендую вам сначала обратиться в организацию по эксплуатации электросетей и с претензионным письмом к соседу, и если отношения уж совсем плохи, также можете написать заявление в прокуратуру.