Вопрос: можно ли оплачивать налог на землю самим отдельно от ТСЖ?
Здравствуйте!
Если правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, оформлены на ТСЖ, то до переоформления права на земельный участок в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме плательщиком земельного налога признается именно ТСЖ как самостоятельное юридическое лицо. При этом общее собрание ТСЖ могло принять решение, предусматривающее компенсацию уплачиваемого ТСЖ земельного налога в виде взносов членов товарищества.
Таким образом, если земельный участок под многоквартирным домом закреплен за ТСЖ, то ТСЖ признается плательщиком земельного налога.
Плательщиками земельного налога в отношении соответствующей доли земельного участка будут признаваться собственники помещений многоквартирного дома после прекращения права на земельный участок под многоквартирным домом у ТСЖ.
При этом собственники помещений в многоквартирном доме будут признаваться плательщиками земельного налога в том случае, когда земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности; указанному земельному участку присвоен кадастровый номер; в налоговом органе имеется информация о долях в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме и их правообладателях.
Это означает, что даже если земля оформлена на ТСЖ (на праве собственности или бессрочного пользования), с момента вступления в силу ЖК РФ либо формирования земельного участка и проведения его кадастрового учета ТСЖ перестает быть плательщиком земельного налога, так как участок поступает в собственность собственников помещений.
Добрый день, Сергей Александрович! Скорее всего придомовой участок находится в собственность у ТСЖ, поэтому налог выставляется именно на юридическое лицо. У вас нет оснований для уплаты этого налога персонально, деньги должны зайти со счета ТСЖ и по реквизитам, которые указаны в уведомлении. Просто ваш платеж не будет засчитан в уплату налога ТСЖ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Приватизированный участок находится в садоводческом товариществе.
Здравствуйте! Земельный налог Вы обязаны оплачивать по реквизитам налоговой инспекции. Если Вы член СНТ (ТСН), то членские и целевые взносы платите в товарищество.
Здравствуйте. Земельный налог оплачивается по уведомлению (требованию) налогового органа налогоплательщиком непосредственно в налоговой. При чем здесь ТСЖ и СНТ?