Киров, 30.11.2017, 21:56

Недоверие председателю - инициативная группа для решения важного вопроса

Вопрос №13546721 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2017, 21:56
Можно ли выразить недоверие председателю домового комитета по некомпетентности и избрать временный комитет или инициативную группу для решения важного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если общим собранием примите решение об утрате доверия Вашему домкому, то можно инициировать досрочное переизбрание, алгоритм есть в уставе,

01.12.2017, 01:36
Оценка автора вопроса:
Пока нет

Если жильцы чувствуют, что их просьбы постоянно игнорируются, не рассматриваются, то также может встать вопрос о смене.

Если у жильцов есть проверенная информация о том, что средства расходуются не по назначению.

Если председатель был уличен в факте вымогательства.

В случае, если председателем было нарушено трудовое, уголовное, гражданское, жилищное или налоговое законодательство.

Когда председатель попался на факте присвоения общественной собственности в свою личную.

Факт взяточничества или проведения денежных махинаций.

Первым действием, жильцы должны распространить приглашения на собрание, на котором будут представлены доказательства неправомерных действий председателя ТСЖ. Необходимо оповестить об этом каждого из жителей дома для того, чтобы собралось больше пятидесяти процентов проживающих, только в этом случае собрание будет действительно.

Дальше вы должны предложить жильцам на выбор тайное или открытое голосование для того, чтобы вы могли выбрать новую кандидатуру на пост председатель. Кандидаты выбираются заранее и с ними знакомят жильцов. Далее проводится голосование.

Итоги собрания должны быть вписаны соответствующим образом в документ, который подтвердит факт состоявшихся выборов председателя.

Для этого должен быть заполнен соответствующий протокол.

Затем оповещаются все инстанции о том, что вами был переизбран новый председатель и новое лицо начинает хождение по инстанциям с целью переоформления.

В данном случае описан общий порядок проведения процедуры по переизбранию.

Инициаторами смещения председателя товарищества собственников жилья, являются сами жильцы многоквартирного дома. Именно они, видя несправедливую трату средств, могут начать разбирательства и проверки после чего, созвать собрание и голосование за новую кандидатуру.

Также инициаторами могут стать жилищная инспекция и налоговые органы в случае, если председатель не выполняет свои обязанности перед государством и не предоставляет отчетности.

30.11.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Пока не имею.

Отказ от предоставления финансовой отчетности председателем домового комитета является нарушением жилищного законодательства или чего-то другого?

30.11.2017, 22:41

Отказ должен быть обоснованным, сделайте запрос и если нет отчета, то значит соответсвующая документация не ведется, а из-за этого могут поступить проблемы с не оплатой коммунальных услуг поставщикам идолги.

01.12.2017, 01:40