Москва, 01.12.2017, 01:32

Влияние наличия двух малолетних детей на смягчение судебного решения по ст.116.1-115.1

Вопрос №13547221 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 01:32
Ранее был судим по ст.162.2,в данный момент предстоит суд, по статье 116.1-115.1 рецидив, хотел бы узнать какие могут быть смягчающие обстоятельства, если имеются двое малолетних детей на иждивение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие малолетних детей – смягчающие обстоятельства. Также такими обстоятельствами являются – признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболеваний, наличие положительных характеристик. Все это должно быть учтено судом при вынесении приговора

01.12.2017, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, малолетние дети это смягчающее обстоятельство

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

01.12.2017, 01:35

На сколько могут дать меньше срок?

01.12.2017, 01:35

Здравствуйте. К сожалению, этого законодательство не устанавливает. В каждом конкретном случае решает только суд. Могут признать наличие смягчающих обстоятельств, но если есть отягчающие, а они у вас есть - рецидив, ничего не снизить в этом случае.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.12.2017, 01:39

Конкретное наказание назначается суд, поэтому однозначно ответить на ваш вопрос невозможно. Если вы сочтёте приговор слишком суровым, имеете право подать апелляционную жалобу на приговор.

01.12.2017, 01:39

Здравствуйте Павел, все смягчающие обстоятельства указаны в ст. 61 Уголовного кодекса РФ, по поводу того на сколько дадут меньше срока, это решает суд учитывая все материалы дела, в том числе и смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

01.12.2017, 02:10