Правильный орган для расследования тяжкого вреда, причиненного врачами - МВД или следственный комитет?

Вопрос №13547283 из г. Пермь
опубликован 01.12.2017, 01:44
Какая статья правильно для врачей, которые нанесли тяжкий вред и кто какой орган должен расследовать такие дела? Мвд или следственный комитет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи.

Как показывает судебно-следственная практика, наиболее часто ошибки в квалификации преступлений возникают при неправильном разграничении халатности с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Подследственность - СК РФ.

В данной ситуации без юридической помощи обойтись сложно. Изложите более подробно ситуацию.

Звоните или пишите в личные сообщения. Помогу. Спасибо что обратились к нам на сайт.

01.12.2017, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Однозначно ответить не зная ситуации невозможно. УК РФ в отношении медицинской ошибки не предусматривает специальный состав преступления. В описанном случае должны быть соблюдены следующие условия:

Причинение тяжкого вреда здоровью либо смерти.

Противоправное поведение врача.

Наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением врача и вредом.

Вина самого врача.

А в зависимости от статьи и подведомственность, т.е. - кто будет расследовать дело.

01.12.2017, 01:54

Здравствуйте, спасибо, что ответили, в данном случае нанесли тяжкий вред здоровью во время родов, поражение мозга тяжолой степени, потерян слух и зрение, рефоекси и тд.

03.02.2018, 22:00

Добрый вам день.

Уважаемая Карина, в данном случае довольно сложно ответить на ваш вопрос в полном объеме, без изучения материалов уголовного дела, извините.

03.02.2018, 22:04

Добрый вечер! Причинно-следственная связь установлена между действиями врачей и вредом здоровью? Вина врачей установлена? Экспертиза была проведена?

03.02.2018, 22:59