При условии, что есть завещание на 3-х разных людей (нетрудоспособная дочь в завещании не указана).
Обязательная доля равна половине от того что причиталось бы по закону не будь завещания, если завещание оформлено после 01.03.2002 года, если до, то 2\3 доли.
Наследниками по закону являются в Вашем случае дети (а если они умерли ранее то за них по праву представления внуки умершего), супруг и родители умершего, если таковые имеются.
Т.о. если посчитайте количество наследников по закону и возьмите половину от одной из долей.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).