Ростов-на-Дону, 01.12.2017, 02:54

Влияют ли расходы на съем жилья на размер алиментов после трехлетнего возраста ребенка?

Вопрос №13547360 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2017, 02:54
Имеет ли значение траты алиментоплательщика на съем жилья и его содержания (по договору найма жил. площади) при расчете алиментов на супругу по достижении ребенком трехлетнего возраста? Может ли это стать аргументом для снижения твердой денежной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, траты алиментоплательщика, на практике, не учитываются. И не могут быть аргументом для снижения суммы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.12.2017, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При рассмотрении гражданского дела в суд обязан учесть материальное положение сторон и другие, заслуживающие внимания обстоятельства.

01.12.2017, 02:56

Здравствуйте! Не думаю, что для наших судов это будет железный аргумент так как у нас выносятся решения из личных убеждений и ни как не иначе.

03.12.2017, 15:44

Спасибо за скорый ответ, хотелось бы узнать будет ли это подходить под формулировку "другие заслуживающие внимания факты?

01.12.2017, 02:57

Здравствуйте. Материальное положение должно учитываться, но не при решения данного вопроса. Ни кредиты, ни арендные платы - все это, в судебной практике, не является основанием для снижения размера алиментов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.12.2017, 02:59

Здравствуйте Валерия, данное решение принимает суд, но ни как не юристы, алиментоплательщик может, предоставить все, что он считает необходимым, но рассматривает и принимает решение по данному поводу судья.

01.12.2017, 03:01

В соответствии со статьей 89 семейного кодекса алименты на содержание супруги назначаются при условии, если другой супруг обладает достаточными для этого средствами. Соответственно все эти обстоятельства должны судом учитываться.

01.12.2017, 03:02