Имеет ли сотрудник ГИБДД право останавливать на трассе и направлять на медицинское освидетельствование?

Вопрос №13547465 из г. Мурманск
опубликован 01.12.2017, 06:12
Здравствуйте, меня зовут Павел, у меня вопрс: имеют ли право сотрудник гбдд останавливать меня на трассе, ночью и предлогать мне проехать в обратном напровление в город на мед. асвидетельвование, как он мне пояснил и в протоколе записал: по причне изменение цвета лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, имеет право, если появились подозрения на то, что вы употребляли алкоголь.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

01.12.2017, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Разумеется имеет право при наличии оснований полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения направить его на медосвидетельствование. В случае отказа в отношении вас составят протокол по ст. 12.26 КоАП РФ.

01.12.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ . но вопросов стало еще больше

Да, при наличии походов и достаточных данных полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения сотрудник полиции вправе предложить вам пройти освидетельствование состояние опьянения на месте, в случае отказа направить Вас на медицинское освидетельствование.

01.12.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тест на алкогольное опьянение прошел на месте показало чисто. Но все равно предложил проехать в мед. учереждение. Что будет в случае отказа?

01.12.2017, 06:22

В случае отказа предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, если такой отказ имеет место впервые. Данная статья предусматривает штраф в размере 30000 руб. с лишением права управления на срок от полутора до двух лет.

01.12.2017, 06:24

К сожалению, будет лишение прав и штраф 30000 рублей. Ответственность по статье 12. 26 КоАП РФ.Не важно, что Вы не употребляли алкоголь.

01.12.2017, 08:28