Юридическая ответственность ЮЛ и возражения на исковое заявление гражданина в связи с недостаточной предоставленной архивной документацией и недоплаченной пенсией

• г. Якутск

Здравствуйте уважаемые юристы. На нас как на ЮЛ подано исковое заявление от гражданина. Данный гражданин обратился в архив в августе 2014 г., для подтверждения трудовой деятельности и далее предоставлении архивных справок в ПФ для начисления пенсии.

Из-за халатного отношения ведущим архивистом, архивная документация была предоставлена не в полном объеме. На сегодняшний день этот архивист уволен с июля 2015 г..

В 2017 г. данный гражданин повторно обратился в архив. И на этот раз уже другим архивистом была предоставлена архивная документация в полном объеме. Гражданин подал исковое заявление в суд о возмещении разницы при начислении пенсии, и предоставил перерасчет о недоплаченой пенсии за этот период в размере 55000 тыс. руб. Также ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу ЮЛ, подлежит возмещению в полном объеме лицу причинившим вред. Лицо, причинившее вред освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вопрос: как составить отзыв на исковое заявление гражданина? Доказательства возражения по данному делу и возможно ли ЮЛ привлечь к ответственности бывшего работника допустившего грубейшее нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете в порядке регресса предъявить сотруднику исковые требования, либо привлечь стороной по делу. Возражения-услуга платная, можете в личку обратиться за подготовки документа. Удачи Вам и всего хорошего.

Самира, здравствуйте. Отзыв пишется в тот же суд на исковое заявление того гражданина. Суть отзыва: Вы опровергаете свою вину, обосновывая и подтверждая документально. Если с Вас взыщут, то подавайте на бывшего работника, т.к. ущерб причинен по ее вине в период работы. Удачи!