Усть-Кут, 01.12.2017, 05:25

Как оформить ордер на квартиру, принадлежавшую умершему хозяину, чтобы прописаться?

Вопрос №13547506 из г. Усть-Кут
опубликован 01.12.2017, 05:25
Здравствуйте, хозяин квартиры уехал с ордерам на квартиру, мне дали эту квартиру с времиным договорам. Хозяин умер год назад, как ордер теперь сделать на себя чтобы прописаться квартира не приватезирована подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неполная информация для полноценного ответа, но попробую. Если с вами заключен какой-то договор значит вы иммеете право на прописку по месту проживания. Предыдущий наниматель умер, и если вы не его родственник, то заключение договора соц найма это полномочия местных органов власти.

01.12.2017, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Вы никак не сможете в квартире зарегистрироваться, если хозяин квартиры умер и вас при жизни не успел зарегистрировать

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 05:27

В суд обратитесь с иском, только в судебном порядке сможете решить вопрос. Можете обратиться в личку к юристу или электронную почту для оказания юридической помощи, услуга платная согласно ст 779 ГК РФ Удачи.

01.12.2017, 05:27

У меня временый договор, а как сделать соцнайм чтобы квартиру приватизировать, свидетельства о смерти нету.

01.12.2017, 05:35

Здравствуйте, Временный договор совершенно ничего не значит, квартира принадлежит государству и вас никто не будет в квартире регистрировать и оформлять с вами договор социального найма

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 05:37

Подавайте в суд.

Требования:

1. Признание утратившим право пользования жтлым помещением ответственного квратиросъемщика (умершего)

2.Обязывание перезаключить договор соцнайма на вас.

Ответчик:

местная администрация.

01.12.2017, 05:39

С кем у вас оформлен временный договор Если с местной администрацией, то обращайтесь туда для решения вопроса об оформлении договора и соцнайма ст 60 ЖК РФ

Вам как постороннему человеку ЗАГС не выдаст дубликат свидетельства о смерти А местная а местная администрация может сделать запрос в ЗАГС для того чтобы убедиться, что человек действительно умер.

01.12.2017, 05:41