LSN Messenger
Норильск, 01.12.2017, 08:40

Как изменить группу инвалидности и воспользоваться квотами для сестры с раком щитовидной железы?

Вопрос №13547982 из г. Красноярск
опубликован 01.12.2017, 08:40
Сестра находится на 2 группе инвалидности уже 8 лет. Но ситуация такова - лучше не становится, а именно почти ослепла, в сердце вода. В стационаре без конца наблюдается. У неё рак щитовидной железы. Вопрос - на что мне ссылаться чтобы заменили группу на 1. Также хотим воспользоваться квотой на проезд и квотой на операцию в другом регионе, так как в нашем регионе не берутся.
Лучший ответ
Рекомендуется

После постановки диагноза пациент должен взять у врача направление. Лечение онкологии на территории многих стран СНГ является бесплатным. Наличие квоты необходимо в том случае, если предстоит сложная операция с использованием высокотехнологического оборудования. Получение «доли» – это возможность бесплатно пройти все этапы лечения без финансовых затрат со стороны онкобольного.

Решение о предоставлении помощи данного типа принимает лечащий врач после обследования пациента. Для получения помощи специалист должен оформить выписку из истории болезни, подкрепить ее результатами обследований, диагнозом и информацией о лечебном курсе. Дополнительно описывается нынешнее состояние больного. Получить все данные можно у районного терапевта. Для прохождения первичного осмотра рекомендуется обратиться к онкологу. В этом случае понадобится паспорт, полис и результаты предыдущего обследования (при наличии). Подробная выписка из амбулаторной карты является обязательным документом. После получения всех справок, необходимо подготовить документацию. К обязательным документам относят:

заявление пациента на предоставление помощи;

ксерокопию паспорта;

свидетельство о рождении (для детей);

ксерокопию пенсионного страхования (для пенсионеров);

выписку из карты.

Если по каким-то причинам сведений будет недостаточно, пациента направляют на дообследование. Некоторые специализированные онкологические центры могут оказать помощь в получении квоты. Если свободных «долей» нет, человеку выдается талон. Важно все время следить за его статусом. Решение о возможности получения бесплатного медицинского обслуживания принимается специальным органом в течение 10 суток. В некоторых случаях помощь оказывается не сразу. Пациента вносят в лист ожидания на госпитализацию. Каждый талон имеет свой номер, в порядке очереди каждый человек получает медицинское обслуживание.

01.12.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Операция нужна на глаза, так как она слепнет, а наши врачи не хотят давать согласие на операцию в другом регионе где берут ее

01.12.2017, 09:03

Обратитесь в Ваш районный отдел департамента здравоохранения с заявлением и просьбой помочь, ведь Вашей сестре могут помочь в другом регионе, в любом случае Вам помогут разобраться с данной ситуацией и предложат какой либо выход.

01.12.2017, 09:06

---Здравствуйте, врачам виднее конечно и тем более при таком заболевании, возможно что в операции и нет никакого смысла. Проводите её за собственный счёт, также можете пожаловаться в прокуратуру за отказ в выдаче квоты. А по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2017, 09:13