Наследственные споры - Что делать, если умерший дед оставил дарственное на дом внуку, но у него было ещё два сына, один из которых присвоил собственность?

Вопрос №13548086 из г. Красноярск
опубликован 01.12.2017, 09:09
Скажите пожалуйста у меня такая проблема, умер дед, мне написал дарственное на дом «внуку» но у деда было ещё два сына, который один из них сделал собственность на себя. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дед действительно подарил дом внуку, то следовательно внук должен стать собственником этого дома. Соответственно другой сын никакой собственность оформить не может.

01.12.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно только пытаться оспорить сделку по дарению

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 09:11

Павел! Договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. (ст. 572 ГК РФ)

Если дарение предусматривало передачу имущества немедленно после заключения договора, то его необходимо было зарегистрировать в Росреестре. Без регистрации право собственности на дом к вам не перешло, договор считается не заключенным.

Сыновья являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях с супругом умершего при отсутствии завещания.

Если есть завещание на одного из сыновей, то поделать вы ничего не сможете.

Если завещания нет, то как внук вы имеете право наследовать только если ваш родитель (ребенок деда) умер к моменту открытия наследства. Вы наследуете в равных долях с наследниками первой очереди. Но необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти деда. Если срок пропущен, то здесь только судебное разбирательство с доказыванием уважительности пропущенного срока.

01.12.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Павел! Ваша дарственная на дом прошла регистрацию в БТИ (до 1998 года) или в рег. палате после 98 года?

Если нет, то дарение не состоялось, так как переход прав по дарению подлежит обязательной гос. регистрации. Без этого сделка не была заключена, доведена до логического завершения.

Чтобы понять перспективы вашего дела, необходимо обратиться на очную консультацию к юристу.

Не факт, что дядя нарушил закон и оформил незаконно. Надо разбираться. Звоните.

01.12.2017, 10:19

Я как понял, что он сделал нелегально собственность. Суд все решит да?

01.12.2017, 09:13

В данной ситуации надо оспаривать право собственности на дом... Не пропустите момент, по таким сделкам сроки исковой давности сокращены... По каким критериям оспаривать данную сделку, не видя документов, я сказать не могу.. Возможно это будет оспоримая сделка, возможно неоспоримая и недействительна с момента ее совершения...

01.12.2017, 09:25

Павел, здравствуйте! Когда владелец недвижимости скончался, дарственная не может пройти регистрирование в Росреестре, где требуется присутствие обоих участников сделки. После смерти дарителя, имущество будет отнесено в общую наследуемую массу и в общем порядке передано наследникам покойного. Если бы ВЫ во время оформили дарственную, то этой проблемы бы не было. У Вас точно дарственная не оформлена до конца?

01.12.2017, 09:27

Добрый день, уважаемый Павел

Надо смотреть документы так как это гадание на кофейной гуще. Выберите юриста на сайте и сбросьте ему документы.

Удачи вам и вашим близким!

01.12.2017, 09:28

Суд решит, если ВЫ докажете, что дядя оформил нелегально. А из того, что Вы сказали, пока непонятно, кто прав. Нужна очная консультация.

01.12.2017, 10:20