Если в решении суда написано солидарно взыскать с двоих человек.
Если в решении суда написано солидарно взыскать с двоих человек. Может ли один взять на себя обязательства по выплате. Заеонно ли будет соглашение.
Доброе утро!
Если суд решил взыскать долг с двух ответчиков,то исполнительный лист выдается о взыскании долга с двух должников.а судебный пристав принимает меры ко взысканию долга также с двух лиц. Если сегодня один должник работает или есть данные,что у него есть деньги на счете в банке, а у второго должника нет ни работы.ни денег,ни иного имущества,то долг будет взыскан с первого должника.
Если любой из двух должник добровольно погсит долг,то решение суда будет считаться исполненным, при этом пристав вынесет постановление об окончании исп.производства.
В том случае,если первый должник погасит всю сумму долга,то он вправе подать иск в суд о взыскании со второго должника половины погашенной суммы ( если суд взыскал с двух ответчиков 200 руб., то после уплаты первым 200 руб, он вправе подать иск о взыскании 100 руб. со второго должника. Вопрос об изменении решения суда, изменении способа исполнения, отсрочки исполнения решается только судом.
Здравствуйте, Елена.
Солидарное исполнение обязательств означает, что обязательства могут быть исполнены как обоими должниками - в любых пропорциях, так и одним из них в полном объеме.
С уважением, Дмитрий Константинович.