LSN Messenger
Москва, 01.12.2017, 10:48

Возможность приостановить взыскание задолженности и отменить исполнительное производство - кредитор (физ. лицо) и договоренность с должником

Вопрос №13548443 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 10:48
Может ли кредитор (физ. лицо), когда уже начато исполнительное производство, приостановить взыскание задолженности или вообще отменить исполнительное производство, если на этой стадии достигнет договоренности с должником о возврате денег, чтобы должнику не нести лишние расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подразумеваете под дополнительными расходами исполнительский сбор, то если должником нарушены сроки для добровольного исполнения решения суда, то от данных расходов избежать уже не удастся. А договоренность с должником вы всегда можете заключить на любой стадии исполнительного производства.

01.12.2017, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Да, закон предусматривает заключение мирового соглашения сторон даже на стадии исполнительного производства.

01.12.2017, 10:55

Может ли кредитор каким-либо образом уменьшить или отменить исполнительный сбор, если достигнет мирной договоренности с должником? Долг на крупную сумму и исполнительный сбор (7%) получается около 300 тыс. руб. Правильно ли я понимаю: если исполнительное производство уже возбуждено и срок добровольного возвращения денег нарушен, то независимо от наших личных договоренностей, должник уже становиться должным государству эти 7%?

01.12.2017, 11:23

Здравствуйте, Сергей!

Если исполнительный пристав уже вынес постановление об исполнительном производстве, то избежать исполнительного сбора можно только, если исполнить его в срок, или если взыскатель отзовет до этого исполнительный лист.

01.12.2017, 11:27

Вы совершенно правы, что исполнительный сбор придется уплачивать должнику, но закон предусматривает возможность его уменьшения.

П.7. ст.112 ФЗ " Об исполнительном производстве":

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

01.12.2017, 11:28