Новосибирск, 01.12.2017, 10:20

Отравление метанолом - как разрешить вопросы с кредитами и банками после смерти родственника?

Вопрос №13548453 из г. Новосибирск
опубликован 01.12.2017, 10:20
Здравствуйте! Пришёл ответ от суд. мед.экспертизы: Тесть отравился метонолом, нашли в желудке и почках, во-время не сделали ни чего, чтобы попытаться спасти человека. Теперь вопрос такой: на тесте кредиты были (и со страховкой и без страховки), банки не признают отравление алкоголем как страховой случай, не вступая в наследство (которого у тестя и так не было) мы не должны будем гасить эти кредиты или будут какие-либо сложности разборки с банками? Все банки известили о смерти человека, пока банки молчат. Чего ждать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не принимали наследство после смерти, то соответственно платить по долгам вы не должны. Статья 1175 гражданского кодекса.

01.12.2017, 10:21

Доброго Вам времени суток!

Однозначно, если Вы не вступите в наследство, то и платить по долгам не должны будете.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

01.12.2017, 10:26

Здравствуйте, Игорь! Если Вы будете вступать в наследство после смерти тестя, то Вы будете должны платить его долги в размере не превышающем размер полученного наследства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.12.2017, 10:38

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если случай не страховой, то придется погашать долги наследодателя, кроме определенных законом. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 14:25

Здравствуйте! Уточню и допишу (в свете появившихся новостей): сегодня позвонили тёще из ГИБДД, типа, по дате замечания, ещё при жизни тестя, было заснято какое-то нарушение им правил дорожного движения (у тестя старенькая Волга была) и надо заплатить штраф до 12 декабря. На слова, что человек нарушивший ПДД скончался, ответили, что их это не волнует и штраф должен быть оплачен, иначе после 12 декабря передадут дело судебным приставам и сумма штрафа с 700 рублей вырастет до 2500 рублей. Законно ли это? Нарушителя нет в живых, а штаф заплатить требуют!

01.12.2017, 14:17

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Незаконно. В силу ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении прекращается смертью лица, в отношении которого ведется производство по делу.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 14:24

Это совершенно незаконно.

Направьте в ГИБДД копию свидетельства о смерти вашего тестя, в сопроводительном письме укажите, что в соответствии с пунктом 8 статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со статьей 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, а статья 31.7 КоАП РФ предусматривает обязанность судьи, органа или лица, вынесшего постановление о назначении административного наказания, прекратить исполнение постановления в случае смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим.

01.12.2017, 14:30