Если она выйдет за муж за тестя и станет почти тещей, могут ли мне отказать?

• г. Санкт-Петербург

Есть соседка готовая заключить со мной договор ренты, но у нее социальное жилье, и нет права приватизации. Как прописаться у нее, чтобы потом не остаться без квартиры и денег?

У меня право приватизации не использовано, хотя это не главное.

Хотя предпочту менее изощренный способ, если есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

На вселение (регистрацию по месту жительства) к соседке необходимо согласие наймодателя.

Если она выйдет замуж, то на вселение регистрацию супруга согласие наймодателя не нужно, а в отношении Вас это ничего не изменит.

П. 1. ст. 70 ЖК РФ " Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."