Каким законодательства актом регулируются условия содержания лиц подвергнутых административному аресту до 15 суток.

Вопрос №13548717 из г. Владивосток
опубликован 02.12.2017, 11:51

Каким законодательства актом регулируются условия содержания лиц подвергнутых админинстративному аресту до 15 суток.

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть постановление суди о назначении 15 суток за правонарушение в данном постановлении суда все расписана за что почему и на какие нормы закона суд сослался

02.12.2017, 11:57

Федеральный закон от 26 апреля 2013 г. N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.12.2017, 12:03

Здравствуйте! В настоящее время это регулируется Федеральным законом от 26.04.2013 N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста".

02.12.2017, 12:07

Ну интересует именно условия содержания при админинстративном аресту есть ли регулирующие акты

02.12.2017, 12:01

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О порядке отбывания административного ареста

Принят Государственной Думой 10 апреля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 17 апреля 2013 года

(В редакции Федерального закона от 03.07.2016 г. N 227-ФЗ)

1. Отбывание административного ареста осуществляется на

основании постановления судьи об административном аресте.

2. Отбывание административного ареста осуществляется в

соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения

человеческого достоинства. При отбывании административного ареста

не допускается причинение физических или нравственных страданий

лицам, подвергнутым административному аресту.

3. Не допускается дискриминация лиц, подвергнутых

административному аресту, либо предоставление им льгот и привилегий

по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения,

имущественного и должностного положения, места жительства,

отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным

объединениям, а также по иным обстоятельствам.

Статья 3. Места отбывания административного ареста

1. Места отбывания административного ареста предназначены для

содержания в них лиц, подвергнутых административному аресту, в

случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об

административных правонарушениях.

2. Местами отбывания административного ареста являются

подразделения территориальных органов федерального органа

исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и

реализации государственной политики и нормативно-правовому

регулированию в сфере внутренних дел (далее - федеральный орган

исполнительной власти в сфере внутренних дел).

3. Внутренний распорядок в местах отбывания административного

ареста определяется Правилами внутреннего распорядка в местах

отбывания административного ареста (далее - Правила внутреннего

распорядка), утвержденными в соответствии с настоящим Федеральным

законом.

4. Создание, реорганизация и ликвидация мест отбывания

административного ареста осуществляются в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

5. Финансирование мест отбывания административного ареста

осуществляется за счет средств федерального бюджета. Органы

государственной власти субъекта Российской Федерации вправе

участвовать в осуществлении органами внутренних дел Российской

Федерации (далее - органы внутренних дел) функций по содержанию

лиц, подвергнутых административному аресту, с осуществлением

расходов за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за

исключением финансовых средств, передаваемых из федерального

бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление

целевых расходов).

02.12.2017, 12:03

Федеральный закон от 26 апреля 2013 г. N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Обеспечение порядка и условий отбывания административного ареста

Обеспечение порядка и условий отбывания административного ареста

Глава 3. Обеспечение порядка и условий отбывания административного ареста

Статья 15. Правила внутреннего распорядка

1. В целях обеспечения порядка и условий отбывания административного ареста федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка.

2. Правилами внутреннего распорядка устанавливаются примерный распорядок дня места отбывания административного ареста, перечень предметов, вещей и продуктов питания, не разрешенных к хранению и использованию лицами, подвергнутыми административному аресту, а также определяется порядок:

1) приема и размещения лиц, подвергнутых административному аресту;

2) проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования;

3) осуществления личного досмотра лиц, подвергнутых административному аресту, досмотра находящихся при них вещей, поступающих им посылок, передач, письменной корреспонденции, а также отправляемых ими писем;

4) личного приема лиц, подвергнутых административному аресту, администрацией места отбывания административного ареста, а также особенности рассмотрения обращений указанных лиц;

5) проведения ежедневных прогулок лиц, подвергнутых административному аресту;

6) предоставления свиданий лицам, подвергнутым административному аресту, с лицами, указанными в статье 10 настоящего Федерального закона;

7) отправления лицами, подвергнутыми административному аресту, религиозных обрядов при условии соблюдения прав других лиц, подвергнутых административному аресту;

8) материально-бытового обеспечения лиц, подвергнутых административному аресту, включая наименования и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые лица, подвергнутые административному аресту, могут иметь при себе, хранить и получать в передачах, посылках и бандеролях;

9) санитарной обработки лиц, подвергнутых административному аресту;

10) приобретения лицами, подвергнутыми административному аресту, продуктов питания, предметов первой необходимости и других промышленных товаров;

11) медицинского обеспечения лиц, подвергнутых административному аресту;

12) приема и выдачи лицам, подвергнутым административному аресту, поступивших им посылок, передач, письменной корреспонденции;

13) изъятия, хранения и возврата предметов, вещей и продуктов питания, не разрешенных к хранению и использованию лицами, подвергнутыми административному аресту;

14) пользования услугами телефонной связи;

15) выдачи тел умерших в местах отбывания административного ареста лиц, подвергнутых административному аресту;

16) решения иных вопросов, связанных с отбыванием административного ареста.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона

Статья 16. Размещение лиц, подвергнутых административному аресту

1. Лица, подвергнутые административному аресту, отбывают его в условиях изоляции от общества в общих помещениях или помещениях для одиночного содержания.

2. При размещении лиц, подвергнутых административному аресту, обязательно соблюдение следующих требований:

1) раздельно содержатся мужчины и женщины;

2) отдельно от других лиц, подвергнутых административному аресту, содержатся больные инфекционными заболеваниями или лица, нуждающиеся в медицинском наблюдении;

3) при наличии свободных помещений, предназначенных для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, раздельно содержатся курящие и некурящие.

3. Отбывание административного ареста в помещениях для одиночного содержания допускается в следующих случаях:

1) при отсутствии иной возможности обеспечить соблюдение требований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) в интересах обеспечения безопасности жизни и здоровья лица, подвергнутого административному аресту, либо других лиц;

3) по письменному заявлению лица, подвергнутого административному аресту, об отбывании административного ареста в помещении для одиночного содержания - при наличии такой возможности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ в часть 4 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Отдельно от других лиц, подвергнутых административному аресту, содержатся лица, являвшиеся судьями, работниками органов и учреждений прокуратуры, сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенных органов, а также лица, проходившие военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, органах внешней разведки Российской Федерации, органах государственной охраны или во внутренних войсках федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.12.2017, 12:04

Вот в вышеуказанном Федеральном законе от 26.04.2013 N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста" все условия содержания и оговариваются.

02.12.2017, 12:09