Хабаровск, 01.12.2017, 12:03

Оскорбление человека, исполняющего служебные обязанности - история о неприятном эпизоде

Вопрос №13548956 из г. Хабаровск
опубликован 01.12.2017, 12:03
Меня при исполнении служебных обязанностей назвали остолопом, я переспросил вы меня назвали остолопом, на что мне ответили, да, потому что ты тупой. Это является оскорблением человек исполняющего служебные обязанности, то есть законного представителя власти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете конечно обратиться с жалобой по данному факту в прокуратуру, но полагаю, что результатов не будет из-за незначительности деяния. Удачи Вам.

01.12.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Есть вариант подачи иска в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. В данном процессе придется доказывать, что сведения носят порочащий характер и распространены ответчиком среди круга лиц. Вам необходимо как минимум два свидетеля.

01.12.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да это является оскорблением человека исполняющего служебные обязанности, наказание предусмотрено ст 319 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

01.12.2017, 12:36

Наличие свидетелей (двух) что-нибудь меняет? Один из них, гражданское лицо.

01.12.2017, 12:24

Я же Вам и пишу попробуйте, не получится в прокуратуре, они часто от этого отмахиваются, обратитесь в суд. Еще раз удачи Вам и всего самого доброго.

01.12.2017, 12:27