Хотим развестись, муж-собственник жилья, двое несовершеннолетних детей.

• г. Полесск

Хотим развестись, муж-собственник жилья, двое несовершеннолетних детей. Дети прописаны, я-нет. В собственности имею комнату в коммунальной квартире. За 12 лет брака мною были значительно улучшены условия проживания в квартире мужа, вложено много моего труда в придомовую территорию (сад, огород). Муж хочет выселить меня, детей оставить себе. Какие у меня могут быть имущественные права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Значительные улучшения жилья доказываются документами, подтвердающими дорогостоящий (практически капитальный) ремонт, например, либо подтверждающими значительное увеличение площади жилья. Однако, не ясно, когда и по каким основаниям приобреталось право собственности на жилые помещения, указанные Вами.

2. Детей оставить себе, скорее всего, будет для мужа очень проблематично!!! Или Вы сами непротив?

Татьяна, если вы произвели улучшения в квартире мужа, то Вы вправе подать иск о взыскании затраченных средств. На жилую площадь претендовать вы не имеете права. Но если квартира приобретена в браке, то вы имеете право на 1/2. Если приватизирована в браке, то Вы имеете право там проживать.