Составление искового заявления о лишении разведенного супруга права пользования жилым помещением - ситуация и проблемы
Добрый день. Моя дочь развелась с мужем, а будучи в браке он был прописан в мою квартиру. Теперь не желает выписываться и уклоняется оплате жилья. Помогите составить иск. заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Большое спасибо.
Ольга, услуга по составлению иска платная. Судебные расходы (государственная пошлина, составление иска и т.д. ) Вы можете взыскать с ответчика в судебном порядке.
Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Можете сами составить с помощью ст. 131 ГПК РФ - там указаны все требования по иску, предмет иска - о прекращении права пользования жильем - ст. 31 п.4 Жилищного кодекса РФ.
Здравствуйте, уважаемы посетитель.
В свободной форме составляется иск, подается в районный суд, в самом иске указываете все обстоятельства, смотрите статьи 131 и 132 ГПК РФ, там указаны все требования к исковому заялению.
Всего вам самого хорошего.