Различие в площади в документах на квартиру - куда обратиться и какой документ является верным?

Вопрос №13549109 из г. Ижевск
опубликован 01.12.2017, 12:31
Добрый день! У меня два документа на квартиру... В первом документе указана площадь 40,8 кв. м. - в моем. Во втором документе площадь 41,4 кв. м. - в мамином. Какой документ является верным или куда необходимо обращаться? У нас с мамой разные доли, у меня 1/3, у мамы 2/3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможна тех ошибка. Посмотрите какая площадь в кадастровом паспорте, та и верная. Если тех. ошибка, то нужно подать в росреестр заявление об исправлении тех. ошибки.

Или же была перепланировка, за счёт нее изменилась площадь. Нужно взять справку бти, за счёт чего изменилась площадь и подать в росреестр.

01.12.2017, 12:37

Доброго времени суток

Мы не можем догадываться, какой документ является ваша и какой мамина, правильная площадь указывается в техническом и кадастровом паспорте

Удачи Вам. Анна Титова.

01.12.2017, 12:33

Добрый день. Оба документа верны. Видимо документы выдавались в разное время и внесены сведения о площади квартиры из разных источников. Это не влияет на Ваше право собственности.

01.12.2017, 12:34

В первом документе указана площадь 40,8, где вписаны - я, мама, сестра, но когда мама и сестра обменивались долями, то уже в мамином Свидетельстве указали 41,4 кв. м. На квартиру - в техпаспорте - общая площадь 40,8 кв.м.

01.12.2017, 12:38

Доброго времени суток

В таком случае получается, что именно в ваших Документах Все указано без ошибок на основании сведений БТИ

Удачи Вам. Анна Титова.

01.12.2017, 12:41

Добрый день! Изменения в площади могли быть внесены при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет (обычно, включают холодные помещения), поэтому Вам нужно заказать выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, какая площадь указана. Если она разнится с площадью, указанной в правоустанавливающем документе (договоре приватизации, например), это разночтение необходимо устранить, иначе сложно будет продать.

01.12.2017, 12:44