Какие у меня И детей могут быть имущественные права, если они будут проживать со мной по месту моей регистрации?

• г. Полесск

Хотим развестись, муж-собственник жилья, двое несовершеннолетних детей. Дети прописаны, я-нет. В собственности имею комнату в коммунальной квартире. За 12 лет брака мною были значительно улучшены условия проживания в квартире мужа, вложено много моего труда в придомовую территорию (сад, огород). Муж хочет выселить меня, детей оставить себе. Какие у меня И детей могут быть имущественные права, если они будут проживать со мной по месту моей регистрации? Имеет ли он право требовать моего выселения?

Хотим развестись, муж-собственник жилья, двое несовершеннолетних детей. Какие я имею имущественные права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Насколько я понял из вопросы у Вас имеется некоторая жил площадь. В соответствии пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом Вы не будете иметь права пользования квартирой мужа.

НО здесь важно- квартира приобретена мужем во время брака?(за искл. наследования и дарения) Если да, то вы вправе претендовать на долю в праве общей собственности на квартиру.

Татьяна, желаю Вам удачи!

С Уважением, Соловей И!

P.S.

Статья 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

На практике суды учитывают только существенное увеличение стоимости имущества. Если Вы считаете, что улучшения существенные, обратитесь в суд (для начала к юристу на очную консультацию)