У нас была однокомнатная квартира, собственником являлся я.,живем мы вместе, но не расписаны.

• г. Мурманск

У нас была однокомнатная квартира, собственником являлся я.,живем мы вместе, но не расписаны. Мы эту квартиру продали., сейчас хотим купить двухкомнатную., половина суммы для покупки есть наличными., вторую половину хотим взять в ипотечный (жилищный)кредит. Подскажите кто в таком случае будет являться собственником квартиры, если кредит берет на себя моя будущая жена., т.к. я сейчас не работаю., можно ли оформить собственность в равных долях, или полностью квартиру на меня? Или лучше брать кредит после свадьбы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если ваш брак НЕ зарегистрирован на момент предоставления вашей жене ипотечного кредита, то квартиру придется оформлять в собственность на жену. Так как плательщиком кредита является она. Вы продаете свою квартиру, и деньги полученные за продажу своей квартиры, передаете гражданской жене. Соответственно, можете заключить договор займа, и предварительный договор о намерениях в будущем заключить основной ДКП, по которому ваша гражданская жена продаст Вам долю квартиры, пропорциональную вашим затратам.Возможны варианты, если нужна помощь-обращайтесь.