Требование открыть новую категорию водительских прав после работы водителем скорой помощи - законно или нет?

Вопрос №13549297 из г. Иваново
опубликован 01.12.2017, 13:20
Я работаю водителем скорой помощи с 15.09.2013 года с водительскими правами категории б, а сейчас требуют открыть ещё вплоть до увольнения. Законно это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Незаконно. Если Вас приняли на работу с этой категорией, то требовать проходить обучение и сдавать экзамены на новую категорию не имеют права без изменения условий трудового договора.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Хочется по развернутей

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А могут ли перевести со скорой на санитарный автомобиль, если нет то что мне сделать чтобы не перевели?

01.12.2017, 13:45

При изменении условий трудового договора могут. Вообще странная ситуация. Сколько лет устраивала категория, а сейчас перестала.

01.12.2017, 13:47

Могут перевести, не согласитесь-имеют право уволить

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

01.12.2017, 13:49

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034