У меня такой вопрос. Какие выплаты и сколько должны выплачивать детям сиротам после 18 лет?
Здравствуйте,
Полную информацию о причитающихся выплатах Вы можете получить из текста Федерального закона РФ от 12.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения".
Примерные выплаты будут полагаться при обучении по аккредитованным программам обучения гос. образца на дневной форме обучения до достижения возраста 23 лет. Так они включают в себя следующие выплаты:
- пенсию по потере кормильца;
- из бюджета выделяются деньги на обеспечение молодых людей одеждой, обувью, предметами быта;
- если молодой человек из числа сирот обучается в образовательном учреждении федерального уровня, то все траты на его содержание производятся из средств этого учреждения;
- плата за прохождение подготовительного курса в ВУЗе с сирот не взимается;
- во время производственной практики они получают зарплату в размере 100%;
- при выпуске бюджет обеспечивает их сезонной одеждой и обувью, а также материальной помощью;
- право на получение жилья, если ранее не был им обеспечен (нужно встать на учет в соц. органы до 23 лет).