Необходимость сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции при подаче документов на РВП для иностранного супруга гражданки РФ

Вопрос №13549553 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2017, 14:41
Что означает формулировка "Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции" при подаче документов на РВП? Я гражданка РФ, вступила в брак с иностранным гражданином. При подаче документов для РВП мужа должна ли я тоже предоставлять такой сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, это предусмотрено законом. Согласно Приказу министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2015 г. № 384 н Приложение N 2

ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ЛИБО АННУЛИРОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ИЛИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, ИЛИ ПАТЕНТА, ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ИХ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ, А ТАКЖЕ ФОРМЫ МЕДИЦИНСКОГО

ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НАЛИЧИИ (ОБ ОТСУТСТВИИ) УКАЗАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

7. Медицинское освидетельствование включает следующие лабораторные, рентгенологические исследования и осмотры врачами-специалистами:

2) суммарное определение антител классов M, G (IgM и IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 и ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 1/HIV 2) и антигена p24 в сыворотке или плазме крови человека;

От Вас прохождения этой процедуры не требуется, но она требуется для получения РВП для любого иностранного гражданина.

01.12.2017, 15:00

Это лучший ответ

Нет.

Вы не представляете сертификат.

Граждане РФ не получают РВП.

Это иностранному гражданину (супругу) нужна справка об отсутствии заболеваний, указанных в законе (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), где ст. 6.1 гласит:

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание.

Как видите, нет там граждан России.

Документы на Вас не оформляются.

01.12.2017, 14:44

Значит нужно проходить комиссию. Получать мед документы о состоянии здоровья. Для иностранного гражданина. Не для Вас.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 6.1

01.12.2017, 14:49

Нет 0 такой сертификат необходим для иностранного гражданина.

Иностранный гражданин, прибывший в порядке не требующем получения визы, в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче разрешения на временное проживание, документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), может представить на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

01.12.2017, 14:59

Здравствуйте,

Данная формулировка означает, что в соответствии со ст. 6.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин обязан для получения разрешительных документов на РВП представить медицинский сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции. Получить его можно в специализированных СПИД-центрах, либо через платные услуги в поликлиниках.

01.12.2017, 15:13

Представление иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в целях получения РВП, предусматривается подпунктом 1 пункта 5 ст.6.1 Федерального закона Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". На Вас это требование не распространяется.

Сертификат должен содержать:

паспортные данные или данные документа, его заменяющего (имя, фамилия обследованного; день, месяц, год рождения; номер паспорта или документа, его заменяющего; страна постоянного или преимущественного проживания);

сведения о планируемом периоде пребывания в Российской Федерации;

информацию о проведенном исследовании крови на наличие ВИЧ-инфекции (дата проведенного исследования; подпись врача, выполнившего исследование; серия диагностикума, с помощью которого проводилось исследование; печать учреждения, где произведено исследование; подпись обследованного).

Сертификат заполняется на русском языке и действителен в течение трех месяцев со дня проведения исследования (Требования к сертификату об отсутствии ВИЧ-инфекции, предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства при их обращении за визой на въезд в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев (утв. постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. N 1158))

Форма бланка "Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции" и инструкцию по его заполнению утверждена Приказом Федерального медико-биологического агентства от 16 сентября 2014 г. N 246 "О ведении реестра бланков "Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции":

Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность. Сертификат заполняется на русском языке чернилами или шариковой ручкой синего, фиолетового или черного цвета, либо с применением печатающих устройств и действителен в течение трёх месяцев со дня проведения исследования. Сертификат подписывают врач, направивший иностранного гражданина или лицо без гражданства на лабораторное обследование, главный врач учреждения и обследуемый иностранный гражданин или лицо без гражданства.

01.12.2017, 15:21

То есть при получении РВП сертификаты сдают муж (иностранец) и жена (гражданка РФ с рождения)?

01.12.2017, 14:49

Нет иностранный гражданин (Ваш муж) обязан пройти этот медицинский осмотр, который подтвердит отсутствие опасных заболеваний, для получения РВП, для Вас это не нужно, Вы гражданка РФ.

01.12.2017, 15:03

Здравствуйте,

Нет, в данном случае потребуется сдача анализов на ВИЧ только для мужа (иностранца). Для граждан РФ сдавать такой тест не нужно.

01.12.2017, 15:09