Какие льготы имеет опекун недееспособного взрослого.
Выплаты и льготы опекунам недееспособных весьма ограничены. Они предусмотрены на федеральном уровне и могут дополнительно предоставляться в регионах постановлениями региональных органов власти.
Указом Президента РФ установлены выплаты опекунам недееспособных инвалидов 1 группы в размере 1200 руб. в месяц. Выплата производится при условии, что опекун трудоспособного возраста не работает и ухаживает за подопечным. При сопровождении инвалида опекун имеет право на льготы по проезду в транспорте. Самим инвалидам выплачивают пособия и предоставляют льготы.