Что делать, если банк продал мой долг коллекторам, несмотря на решение суда?

Вопрос №13549761 из г. Киров
опубликован 01.12.2017, 14:36
В последние дни беспокоят коллектора. У меня есть долг в банке. Суд.приказ у суд приставов с 2015 года. Но я не платила долг. Коллектора позвонили и сказали, что долг им перепродан. Я позвонила в банк, там моё дело вообще закрыто и правда продано коллекторам. Банку я ничего не должна! Каковы мои дальнейшие действия? Ведь долг банк передал суд. приставам в 2015 году? А в 2017 году банк продал долг коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Погашать задолженность. Банк в 2017 году уступил право требования, в связи с этим произошла замена взыскателя (банка на коллекторское агентство), наверняка имеется судебный акт о замене стороны, но обязанность погасить задолженность никуда не исчезла.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

01.12.2017, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Вы в праве ничего не платить коллекторам. Пусть обращаются в ФССП и возбуждают исполнительное производство. Советую платить только приставам.

01.12.2017, 14:37

Доброго времени суток! Вам не важно Кто у вас кредитор если вам угрожают то Пишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию об этом и напишите кредитору заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных тогда вы сможете в любой момент написать жалобу в Роскомнадзор если Вам будут звонить либо вашим родственникам.

01.12.2017, 14:37

Если кредит не выплачет, должны платить банку. Если банк продал долг-должен быть договор цессии, копия направлена вам. Если был суд и сумму взыскали-взыскивать должны приставы, а не коллекторы. Требуйте договор цессии, отправляйте в суд.

01.12.2017, 14:38

Здравствуйте! Вам необходимо дождаться официального документа от банка или от коллекторского агентства, которая подтвердит переход Вашего долга к коллекторам. До этого момента не стоит платить коллекторам. Если такая сделка действительно была, то коллекторам платить придется.

01.12.2017, 14:38

Если дело у приставов, то Вы обязаны платить по постановлению ФССП, а не коллекторам, которые должны еще подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве.

01.12.2017, 14:38

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда

01.12.2017, 14:42

Всем спасибо большое за ответы) Вы мне очень помогли.

01.12.2017, 14:40

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пожалуйста! Были рады Вам помочь. Если что размещайте вопросы на нашем сайте.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 14:42