Отказано в перерасчете и добавке к пенсии за северный стаж - история и возможные последствия
Добрый вечер. Вопрос такой: при выходе на пенсию в 2009 году стаж в РКС был 13 лет. Через год устроилась на работу в РКС опять и проработала еще 3 года. Положен ли мне перерасчет пенсии и добавка 50 процентов к страховой части пенсии, так как северный стаж мой более 15 лет. В нашем пенсионном фонде мне в перерасчете отказали. Сказали что я буду пользоваться только льготой при выезде из РКС, получая пенсию заработанную на Севере, без уменьшения на коэффициент региона, где я буду проживать. Опять же не предупреждая, что это коэффициент будет не более 1.5 процентов. Если это имеет значение, при выходе на пенсию на моем иждивении находилась дочь, инвалид с детства, 1 группы.
Добрый день Ольга Владимировна, пункт 4 и пункт 9 статьи 17 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях",
ссылайтесь на эту статью, перерасчет должны сделать.
Федеральный закон о страховых пенсиях