Группа подростков избила 14-летнего парня - сотрясение мозга и растяжение ноги - что им грозит?

14 летнего подростка избила группа подростков 15_16 лет. Ребёнок получил сотрясение мозга, травму ноги в виде растяжения. Что им грозит.
Лучший ответ

Нужно также отметить, что уголовная ответственность за ряд преступлений наступает только по достижении определенного возраста-за побои-статья 116, за причинение легкого вреда здоровью-статья 115, за истязания-статья 117 Уголовного Кодекса РФ- ответственность наступит, если лицо, его совершившее достигло 16 лет, если причинен тяжкий вред здоровью статья 111 и средней тяжести вред здоровью-статья 112 УК РФ-то здесь уже уголовная ответственность наступает при достижении подростком 14 летнего возраста.

Спасибо

Здравствуйте! Вид и размер ответственности за избиение лица не достигшего 18 лет зависит от вида преступления.

Все преступления, посягающие на жизнь и здоровье малолетних, связанные с избиением, можно условно разделить на 3 вида:

побои;

причинение вреда здоровью различной степени тяжести;

истязание.

Важно! Побои — самое легкое преступление из вышеуказанных, характеризуется однократным или неоднократным нанесением ударов, причинивших боль, которые не влекут расстройство здоровья и потери трудоспособности.

Данное правонарушение без квалифицирующих признаков (особых обстоятельств) может повлечь:

штраф — до 40000,00 рублей или в размере заработка подсудимого до 3 месяцев;

обязательные работы — до 360 часов;

исправительные работы — до 6 месяцев;

арест — до 3 месяцев.

Если указанные действия совершены из хулиганских побуждений или по мотиву расовой, политической, национальной, идеологической или религиозной вражды или ненависти или по мотиву вражды или ненависти в отношении какой-либо социальной группы, то наказание наступает следующее:

обязательные работы до 360 часов;

исправительные работы до 1 года;

ограничение свободы до 2 лет;

принудительные работы до 2 лет;

арест до 6 месяцев;

лишение свободы до 2 лет.

И только все выше перечисленное дается только по решению Районного суда.

Всего вам наилучшего!

Спасибо