Имеею ли я право на наследство моей матери, если она составила завещание на мою сестру? Алла.
Алла, если Вы нетрудоспособная, то да, имеете право на обязательную долю в наследстве, которая составит 1/2 от доли наследства, причитающейся Вам по закону.
Алла, здравствуйте! Если на момент открытия наследства Вы будете нетрудоспособны (инвалид, пенсионер по возрасту), то будете иметь право на обязательную долю, если завещание будет совершено НЕ в вашу пользу.
Размер обязательной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания. Это может быть как 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года), так и 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года).
С уважением,
Харченко О.В.