Проблемы садоводческого общества - оформление земельных участков, высокие платежи и отключение воды
Мы живем в сельском поселении в трехэтажных квартирных домах. За каждой квартирой закреплены небольшие (3-5 соток) земельные участки, их когда-то отдал местный колхоз, конечно же никаких документов нет. теперь колхоз разволился. А эти земли отдал главе сельского поселения. А люди все так и пользуются этими участками. Картошку, лук сеют, пока в один прекрасный день не появился в нашем селе один депутат из числа бывших, купил квартиру себе, огляделся вокруг, понял что участки не оформлены, и пошел к главе села с предложением организовать садоводческое общество, хапнул себе аж 40 соток земли. И начались наши мучения. Раньше мы за полив платили с мая по сентябрь. Теперь мы должны оплатить членский, вступительный взнос, покупку какого-то индивидуального насоса, транспортные расходы и хлопоты этого бывшего депутата, и того получается около 10 тысяч рублей с каждого участка. К ним еще 2 человека пристроились, которым тоже нужна зарплата, а люди у нас в селе темные. Побежали платить. Но не все в состоянии заплатить, и эти помещики взяли и закрыли воду. И это в такую жару. Имею ли я право не вступать в это садоводческое общество, оплачивать земельный налог и воду самостоятельно, и законно ли распоряжаться государственной землей главы поселения.
Лучший ответ
Если у вас нет никаких документов, то вы пользуетесь землей незаконно. Хотя с садоводческим обществом тоже не все чисто, вам от этого не легче.