Человек в местах лишения свободы просит снижения срока - какие документы нужны и куда обратиться?
В данном случае говорить о снижении срока, скорее всего преждевременно. Ознакомьтесь с нижеперечисленным.
Основные положения освобождения от наказания изложены в главе 12 Уголовного кодекса РФ. В п.3 статьи 79 УК РФ сказано, что осужденный может получить УДО, если прошло не менее 1/3 срока для преступления небольшой или средней тяжести, ½ срока — для тяжкого преступления, не менее 2/3 — для особо тяжкого преступления. Причем под сроком понимается максимальный срок, установленный кодексом для данной категории преступлений, а не тот, который получил осужденный. В соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство об уменьшении срока наказания подает в суд осужденный или его законный представитель — адвокат через администрацию учреждения, в котором заключенный отбывает свое наказание. Администрация прикладывает к ходатайству характеристику осужденного и передает пакет документов в суд. Кроме того, возможно освобождение от наказания из-за болезни осужденного (ст. 81 УК РФ) или изменения обстановки (ст.80.1).
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/уменьшение-срока/
С уважением.
Какие документы нужно собрать для снижения срока?
В соответствии с п. 6 ст. 175 УИК РФ, осужденный, заболевший тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд в порядке ст. 396, 397, 399 УПК РФ с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 УК РФ.
Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.
Заболевание должно фигурировать в перечне заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», в Вашем случае раздел XII
п. 54 Тяжелые врожденные, приобретенные, системные, диспластические, дистрофические и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы с выраженными функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата, резко нарушающие самообслуживание и требующие постоянной посторонней помощи M00 — M99
М 00-М 99 - болезни из МКБ-10.