Выплаты алиментов раз в два месяца - нарушение решения суда?

Вопрос №13552480 из г. Самара
опубликован 02.12.2017, 06:56

По решению суда бывший муж ежемесячно должен выплачивать ребенку алименты. Но выплата идет раз в два месяца, так как работает вахтовым методом месяц работает месяц отдыхает. Будет ли считаться те месяца которые он отдыхает долгом по алиментам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно

ст.300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день между вахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст.301 ТК РФ). Алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок. Работник, после отработки вахты, получает заработную плату исходя из суммы отработанных часов, с которой организации и необходимо удерживать алименты.
В Вашей ситуации целесообразно изменить порядок выплаты алиментов. Ст.83 Семейного кодекса РФ разрешает взыскание ежемесячных алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме. Это возможно в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, либо у родителя, обязанного выплачивать алименты отсутствует постоянный заработок, либо заработок нерегулярный, меняющийся. При установлении такого порядка выплат, Вы будете ежемесячно получать денежную сумму, которая никак не будет «привязана» к графику получения заработной платы.

02.12.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если алименты решением суда установлены в Процентах от заработка, то именно процентах от заработка из заработной платы Они и должны удерживаться

02.12.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

1/4 от всех заработков должно идьи на ребенка.

02.12.2017, 07:04

Выплата и удержание алиментов идет на содержание ребенка.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

02.12.2017, 07:06

Вам следует просить судебного пристава исполнителя в те месяцы когда муж не работает расчитывать долг по средне месячному заработку по России.

02.12.2017, 07:08

Здравствуйте. В организациях, которые выплачивают работникам белую заработную плату, оплата происходит каждый месяц, то есть половина платится в первый месяц вахты, а вторая половина при межвахтовом отдыхе. Поэтому видимо им платят в конверте. В любом случае пристав может запросить данные 2 НДФЛ о заработной плате в ИФНС или ПФР и все узнать.

02.12.2017, 07:20