Обязан ли истец, заявляя ходатайство суду, делать копии для всех участников процесса? Где это указано?
Здравствуйте, копии документов при подаче ходатайства сторонам делать не нужно, поскольку закон это прямо не предусматривает. Однако на практике судьи просят это сделать, в том числе и для того чтобы ответчик быстрее ознакомился с этим ходатайством и это в целом будет способствовать более быстрому рассмотрению дела. Требование к копиям указано только к иску.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Копии ходатайства делать необязательно однако другие участники процесса могут попросить отложить заседания для ознакомления с ходатайством.