Владикавказ, 02.12.2017, 08:48

Недоверие к судебной системе РСО-Алания - Как обратиться за судом в другом регионе?

Вопрос №13552727 из г. Владикавказ
опубликован 02.12.2017, 08:48
Не доверяю судебной системе в нашей республике РСО-Алания, оснований и фактов вполне хватает, куда обратится чтобы судили в любом другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для этого вам следует написать соответствующее заявление и заявить отвод судьям.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

УПК РФ Статья 64. Заявление об отводе судьи

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

КАС РФ Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым;

2) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) является членом семьи, родственником или родственником супруга кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

4) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе административного дела.

2. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если имеются иные, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.

3. Административное дело о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для предъявления таких требований.

4. В состав суда, рассматривающего административное дело, не могут входить лица, которые состоят в родстве между собой, являются членами одной семьи, родственниками или супруги которых являются родственниками.

02.12.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Уклончивый поверхностный не соответствующий сути вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В таком случае заявляется отвод судье и суду в целом. Однако с вероятностью 100% можно утверждать, что такое отвод не будет удовлетворён, так как он рассматривается самим судом, которому заявляется отвод.

02.12.2017, 09:07

Не доверяю судебной системе в нашей рес. РСО Алания как и куда обратится чтобы судебный процесс проводился в другом регионе или республике. Суть вопроса не отвод одного судьи а всей республиканской системе.

02.12.2017, 08:56

Отвод всей республиканской системе давайте через Президента РФ. Ему лично пишите. Толь ко он судей назначает и увольняет.

02.12.2017, 09:00

В отводе так и указывайте что не доверяете всем судьям и всей республиканской системе а также напишите в Государственно-правовое управление Президента РФ.

02.12.2017, 09:03